Die Verwaltung der KZV LSA

Die KZV Sachsen-Anhalt hat ihren Verwaltungssitz in Magdeburg. Eine Verwaltungsdirektion nimmt für die KZV administrative und koordinierende Funktionen wahr und sorgt für geregelte Geschäftsprozesse und Verfahren. Aufgabe der Verwaltungsdirektion ist darüber hinaus, eine ordnungsgemäße Haushalts- und Wirtschaftsführung zu gewährleisten.

Die KZV untergliedert sich weiterhin in fünf Abteilungen:

  • Abrechnung
  • Interne Dienste
  • Finanzen und Personal
  • Recht
  • Strategie und Zukunftssicherung
  • Qualität und Kommunikation.

 

Verwaltungsdirektion

Verwaltungsdirektor Mathias Gerhardt
Telefon 0391 6293 252
Fax 0391 6293 234
E-Mail mathias.gerhardt@kzv-lsa.de

 

 

Assistenz des Vorstands und der Verwaltungsdirektion

  Anja Hennig
Telefon 0391 6293 252
Fax 0391 6293 234
E-Mail anja.hennig@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Abrechnung

Abteilungsleiterin Anke Grascher
Telefon 0391 6293 061 (Sekr.: - 062)
Fax 0391 6293 199
E-Mail anke.grascher@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Interne Dienste

Abteilungsleiter Thomas Wernecke
Telefon 0391 6293 152 (Sekr.: - 151)
Fax 0391 6293 234
E-Mail thomas.wernecke@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Finanzen und Personal

Abteilungsleiterin Petra Schumann
Telefon 0391 6293 236
Fax 0391 6293 293
E-Mail petra.schumann@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Recht

Abteilungsleiterin Silva Hoyer-Völker
Telefon 0391 6293 161 (Sekr.: - 254)
Fax 0391 6293 234
E-Mail silva.hoyer-voelker@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Strategie und Zukunftssicherung

Abteilungsleiterin Susann Behling
Telefon 0391 6293 215
Fax 0391 6293 234
E-Mail susann.behling@kzv-lsa.de

 

 

Abteilung Qualität und Kommunikation

 
Abteilungsleiter Robin Wille
Telefon 0391 6293 191
Fax 0391 6293 234
E-Mail robin.wille@kzv-lsa.de

 

 

Geschäftsstelle des Zulassungsausschusses/ Registerstelle

E-Mail: zulassung@kzv-lsa.de

Abt. Recht-Zulassung Ute Freber   Abt. Recht-Zulassung Mandy Baumgardt
Telefon 0391 6293 271   Telefon 0391 6293 272
Fax 0391 6293 234   Fax 0391 6293 234
E-Mail ute.freber@kzv-lsa.de   E-Mail mandy.baumgardt@kzv-lsa.de

 

 

Telematik / eGK / Refinanzierung / VSDM-bedingte Honorarkürzung

Bereich TI Bianca Klaus   Bereich TI Doreen Görg
Telefon 0391 6293 115   Telefon 0391 6293 115
Fax 0391 6293 235   Fax 0391 6293 235
E-Mail ti@kzv-lsa.de   E-Mail ti@kzv-lsa.de

 

 

Datenschutzbeauftragte/r der KZV LSA

  Manuela Wieland
Telefon 0391 6293 195
E-Mail datenschutz@kzv-lsa.de

 

 

Stelle zur Bekämpfung von Fehlverhalten im Gesundheitswesen (§ 81a SGB V)

  Alexander Iyet
Telefon 0391 6293 153
Fax 0391 6293 234
E-Mail fehlverhaltensbekaempfung@kzv-lsa.de

 

 

Prüfungsstelle bei der KZV Sachsen-Anhalt

Leitung Jannett Ewert
Telefon 0391 6293 023
Fax 0391 6293 237